История

Посёлок Ючка расположен среди лесов, в окружении трёх рек—Кубены, Пигомы и Межонихи, в живописном сосновом бору, где раньше было село Екатерининское.

В 1953 году началось строительство нового лесного посёлка Ючка после того, как ранее действующий Пигомский лесопункт был признан нерентабельным производственным участком.

Поселок развивался быстрыми темпами. В 1954 году была основана первая (начальная) школа, а в 1959 году построено здание для новой средней школы.

В 1954 году в одном из домов на улице Комсомольской был открыт клуб, а в январе 1956 года—библиотека.

В 1960 году для них построили новое здание на берегу реки Пигомы. В 2007 году рядом со зданием Дома культуры установлен памятник участникам Великой Отечественной войны.