ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

09.04.2020

Необходимо информировать Пенсионный фонд об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат ПФР

Законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд выплат социального характера, которые осуществляет Пенсионный фонд, таких как: компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами; социальные доплаты к пенсии; повышение к пенсии на ребенка, находящегося на иждивении родителя-пенсионера, и другие.

Существуют обстоятельства, при которых у граждан прекращается право на выплаты ПФР. Чаще всего это происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые фондом, носят социальный характер и предоставляются при отсутствии у человека доходов от трудовой деятельности. К таким выплатам, например, относится компенсация ухаживающим за детьми-инвалидами и пожилыми людьми, предоставляемая неработающим гражданам.

Получатель выплаты не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию.

Если же гражданин своевременно не сообщил о трудоустройстве, назначении пенсии или получении пособия по безработице, может возникнуть переплата.

Напоминаем всем получателям мер государственной поддержки о необходимости своевременно информировать ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат, тем более что сделать это возможно, не выходя из дома, через Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Для этого в разделе «Пенсии» в подразделе «Подать заявление» нужно выбрать вкладку «О факте осуществления (прекращения) работы».