О перерасчет страховых пенсий индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой

В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы в зависимости от величины дохода плательщика страховых взносов за расчетный период:

если доход не превышает 300 тыс. руб. в год, то взносы уплачиваются в фиксированном размере, рассчитанном по формуле: 1 МРОТ * тариф (26%) * 12 мес.;

если доход превышает 300 тыс. руб., то уплата взносов производится в фиксированном размере: 1 МРОТ * тариф (26%) * 12 мес. и дополнительно 1% от суммы, превышающей 300 тыс. руб.

При этом законодательством Российской Федерации предусмотрена верхняя граница для уплаты суммы страховых взносов, определенная как 8 МРОТ * тариф (26%) * 12 мес.

Уплата страховых взносов производится:

- в фиксированном размере за расчетный период не позднее 31 декабря текущего календарного года;

- с суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период (1%), не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Согласно п. 9 ст. 14 Закона № 212-ФЗ и п. 2.1.2.15 Соглашения по взаимодействию между Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации от 22.02.2011 № ММВ-27-2/5/АД-30-33/04сог с учетом изменений и дополнений от 29.01.2014 № ММВ-23/6/1/АД-30-32/02сог налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После 15 июня до окончания текущего расчетного периода (по 31 декабря) налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца. При этом передаются сведения, которые не были своевременно представлены плательщиками в налоговые органы, выявленные в ходе мероприятий налогового контроля и которые не были переданы в ПФР в установленный срок (15 июля).

Сведения о доходах, переданные налоговыми органами, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.Следует учесть, что требование направляется плательщику страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки по страховым взносам, а днем выявления недоимки в данном случае считается дата получения сведений о доходах из налоговых органов.

В случае если отсутствуют сведения о доходах до окончания расчетного периода, страховые взносы взыскиваются в фиксированном размере, определяемом как 8 МРОТ * тариф (26%) * 12 мес.

В соответствии с пп. «б» п. 62 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лиц», утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2009 № 987н территориальный орган фонда ежегодно до 1 апреля, следующего за истекшим календарным годом, вносит в лицевые счета индивидуальные сведения за истекший отчетный период, представленные застрахованными лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

В соответствии с пп. 3 части 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 вышеуказанного Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 вышеуказанного Федерального закона) с 1 августа каждого года.

В соответствии с совместным письмом Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц и Департамента информационных технологий ИД ПФР от 14.03.2016 № 08-26/3211 «Об актуализации лицевых счетов» работы по актуализации индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере, данными за 2015 год будут проводиться после доработки программного обеспечения «Региональная компонента «Администрирование страховых взносов» - РК АСВ (формирование документа для расчета) и программы «Сведения ИП» разработки Отделения ПФР по Кировской области (формирование индивидуальных сведений).

Массовый перерасчет страховых пенсий индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой будет произведен после доработки программного обеспечения во второй половине сентября 2016 года (с доплатой за август).