ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

10.03.2020

Обратился вовремя – получил сполна

УПФР в г. Сокол Вологодской  области (межрайонное) напоминает, что с 2018 года действует новое направление расходования материнского (семейного) капитала – ежемесячная выплата для семей с невысокими доходами. В эту категорию попадают семьи, в которых второй малыш был рожден или усыновлен с 1 января 2018 года, а доход на одного человека не превышает 24 796  рублей в месяц. Это двукратный прожиточный минимум в нашем регионе и в расчет он берется с января 2020 года.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала важно в первые шесть месяцев со дня рождения второго ребенка. В этом случае пособие будет назначено с момента рождения малыша. Если заявление будет представлено позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячную выплату в размере 11 171 рубль назначат со дня его подачи.
     Важно отметить, что ежемесячные выплаты с 2020 года семьи могут получать до исполнения второму ребенку трех лет, а не полутора, как было ранее.
     Подать заявление о выплате костромские мамы могут лично в территориальном органе ПФР, через МФЦ или в электронном виде – через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Важно!
* При подсчете доходов семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.