ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

02.06.2020

Пенсионерам-опекунам с 1 июля возобновляется индексация пенсии

Согласно принятой  поправке  в  федеральный закон  об обязательном пенсионном страховании, начиная с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

В настоящее время на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространяются правила обязательного пенсионного страхования, поэтому за пенсионеров-опекунов отчисляются страховые взносы в ПФР, а выплата пенсии с учетом индексации возобновляется им, как работающим пенсионерам, только после окончания срока  опеки.

Поправка в закон касается именно пенсионеров, являющихся опекунами или попечителями, которые исполняют свои обязанности по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе  - по договору о приемной семье, т.е. получают за это выплаты.

Для того чтобы с 1 июля обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий Пенсионного фонда актуализируют списки пенсионеров-опекунов и  сформируют необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.