11.11.2019

С 2020 года ежемесячные выплаты на второго ребенка смогут получать больше  семей, а общая сумма выплат вырастет.

Федеральный закон* с изменениями уже принят и вступит в силу с 1 января следующего года. Право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала получат те семьи, у которых доход на каждого члена семьи не больше двух прожиточных минимумов трудоспособного населения, установленного в Вологодской области на II квартал прошлого года. Для сравнения: в этом году доход не должен превышать полтора прожиточных минимума.

Это значит, что вологодские семьи с двумя детьми, в которых ежемесячный  доход на каждого члена семьи (два или один родитель и двое детей) не превышает 24 796 рублей (17  857 рублей 50 копеек в 2019 году), вправе обратиться за ежемесячной выплатой с нового года.

Еще одно новшество – ежемесячную выплату можно будет получать, пока ребенку не исполнится три года. Сейчас ее платят только до полутора лет.

Кроме того, с 2020 года размер ежемесячной выплаты вырастет на 231 рубль и составит 11 171 рубль.

Право на выплаты по-прежнему будут иметь семьи, в которых, начиная с 2018 года, родился второй ребенок.

*Федеральный закон от 02.08.2019 N 305-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"