ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

09.04.2020

Сертификаты с прежней суммой материнского капитала действительны и обменивать их не нужно

С 1 января материнский капитал был проиндексирован, также изменился его размер при рождении вторых или последующих детей, рожденных с 01.01.2020 года. Однако обменивать документ, в котором указана прежняя сумма материнского капитала, не нужно, увеличение размера происходит автоматически, при распоряжении средствами.

Владельцы сертификата  могут проверить и размер материнского капитала, и его остаток после частичного использования (который также индексируется) в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Напомним, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд будет оформлять сертификаты в беззаявительном порядке, то есть обращаться для этого в клиентские службы не потребуется.

Напоминаем:  в  2020 году сумма материнского капитала составляет:

466 617 рублей за вторых детей*, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;

616 617 рублей за вторых детей*, рожденных начиная с 2020 года.

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на материнский капитал не возникало.