Удержания из пенсии: причины и следствие

Удержания из пенсии производятся, если в Пенсионный фонд поступили исполнительные документы из службы судебных приставов или непосредственно от взыскателя.

К таким удержаниям относятся:

• алименты;
  • задолженности по кредитам, коммунальным платежам;
  • задолженность по уплате административных штрафов, налогов и сборов;
  • возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу;
  • возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • возмещение ущерба, причиненного преступлением;
  • суммы переплат пенсий, излишне выплаченных пенсионеру.

Размер ежемесячного процента удержания из пенсии судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о взыскания на пенсию с учетом всех обстоятельств дела и имущественного и материального положения должника.

В соответствии с законодательством из пенсии может быть удержано не более 50%, а в случаях неуплаты алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещения ущерба, причиненного преступлением – не более 70%.

Пенсионер-должник вправе обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний, при наличии объективных причин (болезнь, тяжелое материальное положение).

Если по вине пенсионера были выплачены излишние суммы пенсии, Управление ПФР может вынести решение о взыскании этой суммы, но не более 20%.

Получить информацию о причине и размере ежемесячного удержания из пенсии можно в Управление ПФР по месту получения пенсии или у судебного пристава-исполнителя, вынесшего постановление о взыскания на пенсию.