Возникновение гриппа птиц в Воронежской области

На основании письма Управления ветеринарии с госветинспекцией Вологодской области Филиал БУВ ВО"Харовская райСББЖ" "Вожегодская райСББЖ" сообщает о возникновении гриппа птиц А подтипа Н5 в ООО "Птицепром Бобровский", расположенном в п. Ясенки Бобровского района Воронежской области (диагноз подтвержден ФГБУ "ВНИИЗЖ").

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных (живущих в непосредственной близости к человеку) и диких птиц, восприимчив к данному заболеванию и человек.

Источником заражения являются больные птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом, а также переболевшие птицы (срок вирусоносительства 2 месяца).

Факторами передачи вируса являются корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменная тара, инвентарь и др. Заражение в основном происходит  респираторным путем (при попадании вируса в органы дыхания), но возможно внедрение вируса через пищеварительный тракт (при поедании зараженных кормов) и слизистую оболочку глаза.

Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.

В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции необходимо придерживаться следующих правил:

1.  Необходимо  организовать безвыгульное содержание птицы.

2.     Содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих её контакт с  дикой птицей.

3.     Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, запрещается покупка живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли.

4.     Необходимо обеспечить должные санитарные условия содержания домашней птицы. С этой целью нужно регулярно проводить чистку помещений, где содержится птица, с последующей их дезинфекцией.

5.     Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п. При убое и разделке птицы следует как можно меньше загрязнять кровью, пером и другими продуктами убоя окружающую среду.

6.     Использовать только качественные и безопасные корма для птиц. Не закупать корма без гарантии их безопасности. Корма для птиц хранить только в местах, недоступных для синантропных и перелётных птиц (воробьёв, галок, голубей и др.).

7.     Перед началом скармливания корма следует подвергать термической обработке (проваривать, запаривать).

8.     По требованию представителей ветеринарной службы предоставлять домашнюю птицу для осмотра и вакцинации.

9.    При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо своевременно обратиться в ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии. ТЕЛ 2-14-90; 2-12-35 телефон горячей линии: 89218273348