Заседание Комиссии содействия семье и школе

14 декабря состоялось заседание Комиссии содействия семье и школе. Рассмотрены вопросы: Об организации работы образовательного учреждения по предупреждению неуспеваемости, профилактике пропусков учебных занятий без уважительной причины; об итогах профилактических мероприятий по оздоровлению детей; организация досуга детей в период зимних каникул и другие. Были совершены выходы в семьи, находящиеся на контроле, утвержден график дежурства в Новогодние праздники.

После принятия решения об объединении территорий двух поселений Ючкинское и Митюковское началось совместное решение многих вопросов, вызванных в первую очередь отдаленностью территории от административного центра п. Ючка, доступностью территории. В Митюковском поселении на протяжении многих лет остро стояла проблема, вызванная не только плохим состоянием дороги Ючка-Сосновица, но и ее зарастанием. В октябре жители сельского поселения Митюковское вышли на субботник по вырубке кустарника в придорожной полосе. Администрация сельского поселения Ючкинское благодарна мужчинам за проявленную инициативу, выполненный объем работы. А в прошедшие выходные ИП Сепин Э.Н. совместно с водителем ИП Суворова А.Д. выполнили работы по устранению размыва (проложили трубу) на опасном участке дороги в данном направлении.

В летний и осенний периоды по договору с ИП Пятышевым А.Д. администрацией поселения выполнены работы по содержанию дороги к еще одному отдаленному населенному пункту (35 км от п. Ючки) п. Снегиревка: отремонтирован провалившийся пропускной мост на дороге Некрасовская-Снегиревка, заменен настил на мосту через реку  Вотчица.

В сентябре по договору с ООО «ГрузАвтоСтрой»  выполнены работы по ликвидации мусора и расчистке территории свалки ТБО в п. Ючка. Администрацией отмечено хорошее качество выполненных подрядчиком работ. А, учитывая то, что на данный вид работ потребовал больших затрат, администрация  поселения надеется, что граждане будут соблюдать требования при самовольном  вывозе на свалку и складировании отходов.

В летний период администрацией поселения,   согласно утвержденного плану капитального ремонта, велись  работы по капитальному ремонту муниципального жилого фонда. Капитально отремонтировано 2 фундамента,7  печей, 5 крыши.   По причине несвоевременного поступления средств  в бюджет поселения  в летний период не удалось выполнить весь запланированный объем работ. В конце декабря планируется поступление оставшихся средств, в настоящее время ведутся работы по приобретению строительных материалов  для капитального ремонта 10 крыш и двух печей. Работы будут выполнены в весенне - летний период 2016 года.

В октябре мужчины, жители улицы Набережной,  организованно вышли на субботник по ремонту моста через реку Пигома. Пиломатериал предоставил  ИП Порохин С.Р. Данный объект ранее находился на содержании ЗАО «Вожега-лес» и представлял большую опасность для проезда автотранспорта.

В осенний период выполнены  работы по обустройству общественного колодца на ул. Пролетарской в п. Ючка.  Данный водоисточник долгое время находился в аварийном состоянии и требовал капитального ремонта. Пиломатериал и услуги манипулятора предоставил ИП Пятышев Л.В., а жители данной улицы изготовили и опустили сруб, произвели обшивку. По причине плохих погодных условий окончательные работы, в т.ч. установка навеса, покраска запланированы на весенний период 2016 года.

На территории поселения по-прежнему существует проблема, вызванная отсутствует  устойчивой  мобильной  связи.  До 2015 года существовала проблема и с установкой интернета в частном секторе. В осенний период сотрудниками Ростелекома  на территории поселения выполнены работы по расширению портов для выхода в сеть «Интернет, установлено ИНТЕРНЕТ-соединение у всех граждан, направивших заявки.

В начале декабря по инициативе родительского комитета у здания детского сада в п. Ючка  установлены дорожные знаки, ограничивающие скорость движения транспорта.

В конце октября приобретен материал (профнастил) для ремонта крыши в здании школы. Работы по замене кровли планируется выполнить весной 2016 года при активном участии родителей, бывших выпускников школы, спонсорской помощи индивидуальных предпринимателей.

Выпускники 11 класса приняли участие во встрече старшеклассников с Главой Вожегодского муниципального района, которая состоялась 14 декабря. Ребят интересовали вопросы состояния дорог, ремонта образовательных учреждений, мобильной связи и другие.

Подходит к концу творческий сезон 2015 года у работников ДК. Творческие коллективы Ючкинского СДК с лучшими номерами художественной самодеятельности выступили на территории Вожегодского городского поселения и сельского поселения Кадниковское. Артисты благодарны принимающей стороне, зрителям  за теплый прием и поддержку.

Приближаются новогодние праздники. В этом году запланировано совместное школы и ДК  проведение новогодних елок в учреждении культуры. В настоящее время ведутся репетиции театральных постановок, решаются организационные вопросы. В поселении объявлены  конкурсы «Новогодняя игрушка для главной елки» и «Лучшее новогоднее оформление придомовой территории». В администрации принимаются заявки на участие.