11.11.2019

Как уже не раз сообщалось, с  1 января 2019 года для сельских  пенсионеров предусмотрена 25% надбавка  к фиксированной выплате страховой пенсии. Она составляет около 1333 рублей.

Для получения такой надбавки необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы именно в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать.

Если пенсионер не зарегистрирован  в сельской местности, но фактически там постоянно проживает, для получения надбавки ему необходимо подтвердить фактическое постоянное проживание в сельской   местности,   представив   в  МФЦ или клиентскую службу ПФР личное заявление по месту фактического проживания  на селе. В дальнейшем  требуется ежегодное  подтверждение  факта  проживания  на селе, также путем подачи личного заявления.   При   этом,   если пенсионер выбрал   способ   доставки пенсии почтой  (не переводит пенсию на счет в банке), ежегодное   подтверждение   места   фактического   проживания   на   селе   не требуется.

Законом был определен срок проведения беззаявительных перерасчетов - до 1 сентября 2019 года, с доплатой за период с 1 января, чтобы максимально учесть все нюансы и полностью реализовать права сельских тружеников.

Обращаем особое внимание сельских тружеников: те граждане, в пенсионных делах которых отсутствуют данные о необходимом сельском стаже, могут  лично представить в ПФР документы, подтверждающие его. И, если эти документы поступят до конца текущего года, им также будет установлено повышение  пенсии с 1 января 2019 года.